Как появился пейнтбол



Пейнтбол давно перестал быть элитарным развлечением для избранных. Он стал культовой игрой для всех желающих, но нет единого мнения как оБн возник и с чего все началось.


Если Вас интересует как появился пейнтбол, с чего все началось и как развивалось, то эта статья поможет Вам узнать ответы на эти вопросы.

ВОЗМОЖНО, ВСЁ НАЧАЛОСЬ ВО ФРАНЦИИ

Существуют исторические данные, что во второй половине 19 века французскими инженерами были созданы ружья, которые предназначались для стрельбы зарядами с краской.

На учениях и учебных маневрах солдаты стали применять изобретение француза Постава Реклю, это были ружья, которые могли стрелять краской. Есть мнение, что поначалу для этих целей применялись пневматические шприцы, однако позднее устройство было модернизировано и стало походить по своему устройству на современные пейнтбольные маркеры. В качестве боеприпасов для тех первых маркеров применялись снаряды с краской внутри с латексным покрытием.

Любопытно, существуют сведения, о том, что новомодные армейские технологии для маневров и учений дошли и до царской России в начале 20 века. И якобы, даже были проведены показательные учения с применением тех старинных ружей, способных стрелять краской. Однако, из-за дороговизны расходных материалов и оборудования данные методики обучения военных не получили широкого распространения.

ВСЁ ПРИДУМАЛИ АМЕРИКАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ


В США в 20 веке на фермерских хозяйствах широко распространилась практика использования специальных пневматических устройств для нанесения меток рогатого скота краской. Эти устройства чем-то напоминают пистолеты.

Считается, что в одном из таких хозяйств молодые ребята, работавшие там шутки ради решили подурачиться и устроили стрельбу краской между собой. Именно это дало старт тому пейнтболу, который мы все знаем и любим.

Кстати, тот исторический "бой", породивший пейнтбол проводился с использованием помповых пистолетов марки PGP. которые по сей день применяют фермеры для своих нужд. Он вмещает в себя 10 специальных шариков с красящим веществом, а выстрелы производятся за счет небольшого баллона, работающего на основе углекислоты.

А МОЖЕТ И КАНАДСКИЕ ЛЕСОРУБЫ

Эта версия имеет отношения к лесорубам, которые в Канаде использовали специальные устройства для метки деревьев. Возможно, их шуточная лесная битва и стала началом современного пейнтбола.

БИРЖЕВЫЕ БРОКЕРЫ РЕШИЛИ РАЗВЛЕЧЬСЯ


В США в далеком 1981 году три друга, решили отдохнуть от биржевой работы и шутки ради купили фермерские пистолеты для стрельбы краской. Сами они увлекались военной тематикой и недолго думая организовали небольшую войнушку со стрельбой красящими боеприпасами.

Они позвали своих друзей, набралось около десятка бойцов. И солнечным июньским днем, а именно 27 числа 1981 года прошло первое в мире пейнтбольное сражение. Участникам этого события и наблюдателям так понравился процесс, что игра стала набирать популярность и быстро распространилась. Сначала по соседним городкам и штатам, а потом и по всему миру.

Единственным минусом, который огорчал первых игроков в пейнтбол, а главное их жен была краска, оставлявшая чудовищные масляные пятна ан их одежде из-за своего состава.

Но к счастью, через 3 года специально для пейнтболистов создали пейнтбольные шарики с водорастворимой краской и желатиновой оболочкой.

А еще через год было разработано и выпущено в серийное производство специальное пейнтбольное оружие - маркер Splatmaster. Он по своему внешнему виду похож на современные маркеры. Чуть позже было создан первый полуавтоматический маркер Splatmaster Rapide.

РАЗВИТИЕ ПЕЙНТБОЛА

Прошло более 30 лет. Миллионы игроков, десятки тысяч проведенных игр и турниров, тысячи площадок по всему миру. Эволюция оборудования и экипировки, возможность выбора между профессиональным спортивным пейнтболом и любительским тактическим.

Разнообразие пейнтбольных маркеров - любые ружья - от простейших механических до сложнейших электронных механизмов поражает воображение. Развитие не прошло мимо и пейнтбольных шариков, теперь они изготавливаются по строгим стандартам и являются абсолютно безопасными как для людей, так и для природы.

Возможность играть в любое время года, в любую погоду, в мороз и снег, в зной и дождь. Все это сделало пейнтбол доступным и очень популярным.

ИСТОРИЯ ПЕЙНТБОЛА В РОССИИ


Впервые пейнтбол попал в Россию в 1993 году, когда в Москву были привезены первые пейнтбольные маркеры. Игры проводились в ближайшем Подмосковье для группы энтузиастов и их друзей.

Очень быстро пейнтбол стал популярен. Появились первые любительские команды, стали проводиться турниры.

Пейнтбольный клуб МФП открылся в Москве одним из первых в 1994 году. Наши создатели стояли у истоков появления пейнтбола в России. Все это стало возможным благодаря их увлечению и любви к пейнтболу.

В 1996 году Госкомспорт при Правительстве РФ издал Постановление, согласно которому пейнтбол как вид спорта официально рекомендован к развитию в России. Именно в это время пейнтбол становится массово доступным и популярным перестал быть элитарным и начал набирать массовую популярность в России как отличный вид спорта и активный отдых.

По всей стране в настоящее время открыты и успешно работают сотни современных пейнтбольных клубов, куда может прийти любой игрок как опытный, так и начинающий. Развитая инфраструктура, широкий набор дополнительных услуг благоприятно влияют на дальнейшее развитие и популяризацию игры.

Пейнтбольный клуб МФП также активно развивается, открывает новые площадки и клубы, производит обновление экипировки и оборудования. Выбрав наш клуб Вы останетесь довольны!

Наши пейнтбольные клубы




На сайте принимаются к оплате

WhatsApp